Ingénieur Informatique, Réseaux et Multimédia

3 Ans | 180 Credits

La filière " Informatique, Réseaux et Multimédia " (IRM), se fixe comme objectif de former à l’ensemble des méthodes, techniques, technologies et outils nécessaires à la conception, au développement et à la mise en place de systèmes à base de Technologies de l’Information, performants, sûrs et évolutifs. Plusieurs dimensions sont ainsi incluses dans la formation : le management des systèmes d’information, l’ingénierie informatique et logicielle, les réseaux, " l’embarqué " et la mobilité, ainsi que le multimédia et la convergence. Cet enseignement est organisé en quatre semestres de tronc commun, et de deux semestres d’option de spécialités selon 3 thèmes au choix :

1. Option ISIL (Ingénierie des Systèmes d’Information et du Logiciel)
L’option" ISIL » (Option A) se fixe comme objectif de former des professionnels maîtrisant l’ensemble des aspects managériaux et techniques liés au développement du système d’information (SI). Cette option inclut aussi bien les dernières avancées liées aux technologies de l’information et de leurs intégrations, que les dimensions liées à la gouvernance du SI tant au niveau du management qu’à celui des nouvelles technologies, des processus et des hommes.
2. Option BDBI (Big Data & Business Intelligence)
L’option" BDBI » (Option B) se fixe comme objectif de former des professionnels maîtrisant, non seulement les aspects managériaux et techniques liés au développement des systèmes d’information, mais aussi celles relatives à la conception, au développement, la mise en œuvre et la gestion d’outils et de systèmes pour le Big Data et le Business Intelligence. Cette option inclut les dernières avancées liées aux méthodes, techniques et technologies qui touchent cette discipline telles que le data mining, le data warehouse, la programmation NoSQL, le cloud computing, l’apprentissage artificiel, …etc.
3. Option ISEM (Ingénierie des Systèmes Embarqués et Mobiles)
L’option" ISEM » (Option C) a pour vocation de former à la conception, la réalisation et le déploiement de Systèmes Embarqués et Mobiles tout en prenant en considération des contraintes spécifiques : faible mémoire, optimisation de la consommation d’énergie, sécurité, dépendance au contexte ambiant, géolocalisation, contraintes de disponibilité des réseaux, etc...

Les compétences spécifiques attendues de l’ingénieur IRM sont regroupées en trois pôles qui caractérisent les champs techniques ciblés par notre formation.

  • Étude et spécifications des besoins (CS1, CS2, CS6) : Analyser et élaborer les besoins fonctionnels et techniques d’une application logiciel ou d’un système d’information ou décisionnel
  • Conception et développement logiciels (CS3, CS4) : Concevoir et développer une solution technique, des applications logicielles ou systèmes décisionnels
  • Analyse et support (CS5, CS7, CS8) : Analyser, tester et valider les solutions techniques et veiller sur la mise à jour et la rédaction des documents et des supports techniques.

En choisissant la filière Informatique et Réseaux, deviens :

  • Concepteur/Développeur d’applications (Internet, métiers, embarquées)
  • Chef de projet soit en maîtrise d’œuvre ou en maîtrise d’ouvrage
  • Expert/consultant réseau, système d’exploitation, applicatifs, sécurité du SI.
  • Responsable d’unité Informatique (Management opérationnel)
  • Architecte réseau (Pilotage, gestion des évolutions)

Tronc commun ISIL, BDBI, ITFE

 

Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM511 Algorithmique & structures de données 4 T.Hamrouni Sep-Dec P
EE-IRM512 Programmation C 4 M.Amine Mezghich Sep-Dec P
EE-IRM521 Théorie des graphes 1 H. Khlif Sep-Dec P
EE-IRM522 Mathématiques pour l’ingénieur 1 S.Mhiri Sep-Dec P
EE-IRM523 Programmation linéaire 2 H.Khlif Nov-Dec P
EE-IRM524 Algorithmique numériques 2 H.Hasni Sep-Dec P
EE-IRM531 Architecture des ordinateurs & microprocesseur 3 R.Bessrour Sep-Dec P
EE-IRM532 Bases de données relationnelles 3 M.Zekri Sep-Dec P
EE-IRM533 Introduction aux systèmes d’exploitation 3 M.Waddey Sep-Dec P
EE-IRM541 Anglais 1 1.5 K. Lahmar Sep-Dec P
 EE-IRM542 Français 1 1.5 I.Marzouk Sep-Dec P
 EE-IRM543 Marketing 1 L.HEDFI Sep-Dec P
EE-IRM544 Principe de gestion 1 W.Touzi Sep-Dec P
Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM611 Complexité des algorithmes 1 I.Mouakher Mar-Mai P
EE-IRM612 Algorithmique & structures de données avancées 4 T.Hamrouni Jan-Mai P
EE-IRM613 Introduction à la programmation orientée objet 4 I. Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM621 Probabilité & statistiques 2 H.Hasni Jan-Mar P
EE-IRM622 Electronique numérique et circuits logiques 3 R. Bessrour Jan-Mai P
EE-IRM623 Logique formelle 2 A.Ben Youness Jan-Mar P
EE-IRM631 Langage de programmation bases de données 4 S. Alouane Jan-Mai P
EE-IRM632 Réseaux informatiques 3 M.Koubaa Jan-Mai P
EE-IRM633 Théorie des langages 2 M.ben Haj Ayech Mar-Mai P
EE-IRM641 Anglais 2 1.5 I.Chemkhi Jan-Mai P
 EE-IRM642 Français 2 1.5 I.Marzouk Jan-Mai P
 EE-IRM643 Droit des affaires 1 N.Rjab Jan-Mar P
EE-IRM644 Droit des contrats 1 N.Rjab Mar-Mai P
Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM711 Programmation orienté objet (Java) 5 M.Amine Mezghich Sep-Dec P
EE-IRM712 Développement des applications Web 4 M.Boujebli Sep-Dec P
EE-IRM721 Génie logiciel 2 S. Alouane Sep-Dec P
EE-IRM722 Atelier de compilation 2 M.ben Haj Ayech Sep-Dec P
EE-IRM723 Méthodologie de développement objet 3 A.Louati Sep-Dec P
EE-IRM724 Système d’information & application d’entreprise 1 K.Saidani Sep-Dec P
EE-IRM731 Systèmes d’exploitation 3 M.Waddey Sep-Dec P
EE-IRM732 Administration de bases de données (DBA1) 2 S.Alouane Sep-Dec P
EE-IRM733 Réseaux de communication 3 M.Koubaa Sep-Dec P
EE-IRM741 Anglais 3 1.5 K.Lahmar Sep-Dec P
 EE-IRM742 Français 3 1.5 J.Jerbi Sep-Dec P
 EE-IRM743 Finance d’entreprise 1  F.Rezgui Sep-Dec P
EE-IRM744 Leadership et gestion de ressources humaines 1 L.Hedfi Sep-Dec P

Cursus optionnel ISIL

 

Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM811 Frameworks de développement (J2EE) 3 I.Khayati Jan-Mar P
EE-IRM812 Frameworks de développement (C#) 3 M.Amine Mezghich Jan-Mar P
EE-IRM813 Frameworks de développement (Symphony) 3 M. Amine Mezghich Mar-Mai P
EE-IRM821 Administration UNIX 3 M.Bouzouita Jan-Mai P
EE-IRM822 Administration Windows 1.5 I.Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM524 Le standard XML 1.5 I. Mehrez Mar-Mai P
EE-IRM824 Web services 1 I. Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM825 Codage et cryptographie 1 M.Koubaa Mar-Mai P
EE-IRM83A1 Test & validation du logiciel 1.5 S.Alouane Mar-Mai P
EE-IRM83A2 Plates-formes d’applications mobiles 3.5 D. Bjaoui Mar-Mai P
EE-IRM831 Bases de données réparties 1.5 I.Mehrez Mar-Mai P
EE-IRM832 Interaction Homme-Machine 1.5 S.Alouane Mar-Mai P
EE-IRM841 Anglais 4 1.5 I.Moussa Jan-Mai P
 EE-IRM842 Français 4 1.5 S.Choubana Jan-Mai P
 EE-IRM843 Management stratégique 1 A.Mokrani Jan-Mar P
EE-IRM844 Droit du numérique 1 N.Rjab Jan-Mar P
Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM911 Ingénierie des processus métiers collaboratifs 3 S.Alouane Sep-Dec P
EE-IRM912 Sécurité des systèmes d’information 1 M.Koubaa Sep-Dec P
EE-IRM92A1 Intelligence économique 1.5 W.Touzi Sep-Oct P
EE-IRM92A2 Bases de données décisionnelles 1.5 M.Zekri Sep-Oct P
EE-IRM92A3 Pilotage de la performance 2 W.Touzi Nov-Dec P
EE-IRM93A1 Architecture Orientée Service 2 M. Waddey Sep-Oct P
EE-IRM93A2 Architecture à base de Composant 2,5 M. Jemai Nov-Dec P
EE-IRM93A3 Architecture à Objets Distribués 2.5 M.Waddey Sep-Oct P
EE-IRM93A4 Ingénierie dirigée par les modèles 1 L.ben Ayed Sep-Oct P
EE-IRM94A1 Planification stratégique & Urbanisation des SI 1 M.Zenati Nov-Dec P
EE-IRM94A2 Audit & Qualité des Systèmes d’information 1.5 S.Alouane Sep-Oct P
EE-IRM94A3 Introduction au Cloud Computiong 1 I.belhaj Hassine Sep-Oct P
EE-IRM94A4 Services intégrés (e-Business, e-Gov, e-Logistique) 1.5 A.Smiti Nov-Dec P
EE-IRM95A1 Projet fédérateur ISIL 1 A.Louati Nov-Dec P
EE-IRM961 Anglais 5 1.5 K.Mechergui Sep-Dec P
 EE-IRM962 Français 5 1.5 S.ben Hamad Sep-Dec P
 EE-IRM963 Gestion des projets 1 L.Hedfi Sep-Oct P
EE-IRM964 Entrepreneuriat et gestion d’entreprise 1 L.Hedfi Nov-Dec P

Cursus optionnel BDBI

 

Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM811 Frameworks de développement (J2EE) 3 I.Khayati Mar-Mai P
EE-IRM812 Frameworks de développement (C#) 3 M.Amine Mezghich Jan-Mar P
EE-IRM813 Frameworks de développement (Symphony) 3 M. Amine Mezghich Mar-Mai P
EE-IRM821 Administration UNIX 3 M.Bouzouita Jan-Mai P
EE-IRM822 Administration Windows 1.5 I.Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM524 Le standard XML 1.5 I. Mehrez Mar-Mai P
EE-IRM824 Web services 1 I. Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM825 Codage et cryptographie 1 M.Koubaa Jan-Mar P
EE-IRM83B1 Technologie pour le Big Data 2 A.Ben Youness Mar-Mai P
EE-IRM83B2 Introduction au Data Mining 3 M.ben Haj Ayech Jan-Mai P
EE-IRM83B3 Analyse de données 1.5 H.Hasni Jan-Mar P
EE-IRM831 Bases de données réparties 1.5 J. Ben Zid Jan-Mar P
EE-IRM841 Anglais 4 1.5 K.Mechergui Jan-Mai P
 EE-IRM842 Français 4 1.5 W.Abid Jan-Mai P
 EE-IRM843 Management stratégique 1 L.Hedfi Jan-Mar P
EE-IRM844 Droit du numérique 1 N.Rjab Mar-Mai P
Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM911 Ingénierie des processus métiers collaboratifs 3 S.Alouane Sep-Dec P
EE-IRM912 Sécurité des systèmes d’information 1 M.Koubaa Sep-Dec P
EE-IRM92B1 Systèmes d’aide à la décision 3 M.Ali Trabelsi Sep-Dec P
EE-IRM92B2 Conception de solutions pour le Business Intelligence 3 S.Jaffel Sep-Oct P
EE-IRM93B1 Cloud Computing 3 I. belhaj Hassine Sep-Dec P
EE-IRM93B2 Big Data & NoSQL 4 A.Ben Youness Sep-Oct P
EE-IRM94B1 Intelligence artificielle 1.5 M. Marrakchi Sep-Oct P
EE-IRM94B2 Apprentissage artificiel 1.5 M.ben Haj Ayech Nov-Dec P
EE-IRM94B3 Web sémantique 1.5 A.Smiti Sep-Oct P
EE-IRM94B4 Bases de données Objet-Relationnel 1.5 M.Zekri Nov-Dec P
EE-IRM95B1 Projet fédérateur BDBI 1.5 A.Louati Nov-Dec P
EE-IRM961 Anglais 5 1.5 K.Mechergui Sep-Dec P
 EE-IRM962 Français 5 1.5 S.ben Hamad Sep-Dec P
 EE-IRM963 Gestion des projets 1 L.Hedfi Sep-Oct P
EE-IRM964 Entrepreneuriat et gestion d’entreprise 1 L.Hedfi Nov-Dec P

Cursus optionnel ITFE

 

Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM811 Frameworks de développement (J2EE) 3 I.Khayati Mar-Mai P
EE-IRM812 Frameworks de développement (C#) 3 M.Amine Mezghich Jan-Mar P
EE-IRM813 Frameworks de développement (Symphony) 3 M. Amine Mezghich Mar-Mai P
EE-IRM821 Administration UNIX 3 M.Bouzouita Jan-Mai P
EE-IRM822 Administration Windows 1.5 I.Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM524 Le standard XML 1.5 I. Mehrez Mar-Mai P
EE-IRM824 Web services 1 I. Mehrez Jan-Mar P
EE-IRM825 Codage et cryptographie 1 M.Koubaa Mar-Mai P
EE-ITF831 Marchés et produits financiers 1.5 F.Rezgui Jan-Mar P
EE-ITF832 Processus stochastiques et applications financières 3 N.Loumi Jan-Mai P
EE-ITF833 Analyse de données 2 H.Hasni Jan-Mar P
EE-ITF834 Principes et méthodes statistiques 1.5 M.Ali Trabelsi Jan-Mar P
EE-IRM841 Anglais 4 1.5 K.Mechergui Jan-Mai P
 EE-IRM842 Français 4 1.5 W.Abid Jan-Mai P
 EE-IRM843 Management stratégique 1 L.Hedfi Jan-Mar P
EE-IRM844 Droit du numérique 1 N.Rjab Mar-Mai P
Code Module Crédits Enseignant Période Mode
EE-IRM911 Ingénierie des processus métiers collaboratifs 3 S.Alouane Sep-Dec P
EE-IRM912 Sécurité des systèmes d’information 1 M.Koubaa Sep-Dec P
EE-ITF921 Analyse financière approfondie 1.5 F.Rezgui Sep-Dec P
EE-ITF922 Ingénierie et montage financiers 1.5 D.Hdidan Sep-Oct P
EE-ITF923 Politique financière de l’entreprise 1.5 F.Rezgui Sep-Oct P
EE-ITF924 Gestion des institutions financières 1.5  L. BEN JEBRIL Sep-Oct P
EE-ITF931 Gestion de portefeuille et jeu de simulation 3 F.Rezgui Nov-Dec P
EE-ITF932 Finance internationale 1.5 A.Bouthour Sep-Oct P
EE-ITF933 Gestion de risques 1.5 J.Charfeddine Nov-Dec P
EE-ITF941 Économétrie 3 M.Ali Trabelsi Sep-Oct P
EE-ITF942 Méthodes de Monte-Carlo et Simul. de modèles financiers 1.5 H.Saidi Sep-Oct P
EE-ITF943 Modélisation du risque et gest. dyn. des risques financiers 1.5 M.Ali Trabelsi Nov-Dec P
EE-ITF951 Intelligence économique 1.5 W.Touzi Sep-Oct P
EE-ITF952 Data Mining 1.5 A. Bouhafs Nov-Dec P
EE-IRM961 Anglais 5 1.5 K.Mechergui Sep-Dec P
 EE-IRM962 Français 5 1.5 S.choubana Sep-Dec P
 EE-IRM963 Gestion des projets 1 L.Hedfi Sep-Oct P
EE-IRM964 Entrepreneuriat et gestion d’entreprise 1 L.Hedfi Nov-Dec P

Inscription

Chargée de département

Meriam BOUZOUITA